Стабильная минусовая температура позволила запустить снеговую пушку в абаканской зоне отдыха. Здесь стартовали подготовительные работы к лыжному сезону. Сейчас главная задача — создать плотный снежный покров. Уже несколько дней тяжелый агрегат работает в круглосуточном режиме.

Миллионы снежных хлопьев вылетают из форсунок многотонной машины. В сутки пушка может «надуть» от 70 до 180 кубометров снега, но все зависит от минуса на термометре. К созданию лыжной трассы специалисты паркового хозяйства приступили несколько дней назад. Снегоагрегат работает в бесперебойном режиме, выдувая капли воды, что во время полета смешиваются с холодным воздухом и превращаются в ледяные снежинки.

Организаторы говорят, трасса будет «нарезана» под классику и под конек. Ну а встретить участников лыжных гонок и просто любителей зимних видов спорта она будет готова к концу декабря.

Следом за самыми юными «гонщиками», будет дан старт всем желающим. Дистанция — 3 километра. А еще в рамках открытия лыжного сезона организаторы отметят памятными наградами самые активные и спортивные семьи Абакана. Ждут всех желающих!