С начала года жители Хакасии будто открыли портал по отправке миллионов мошенникам.
‎Два дня назад мы рассказали историю о переводе 80-летней пенсионеркой аферистам 6 млн.рублей, накануне стало известно- абаканка в попытке инвестиционного заработка вложила в миф обогащения 10 млн.
Казалось бы, примеры куда показательнее,но…увы

‎Сразу три пожилые жительницы республики «клюнули» на обман. Жертвы многоходовой схемы из Абакана, Саяногорска и Белого Яра отдали в общей сумме 1,5 млн.рублей.

Все  началось с телефонного звонка 78-летней абаканке- она поверила в перерасчет пенсии и назвала все свои данные.
‎Далее в игру включился «сотрудник военной прокуратуры», сообщивший- со счетов горожанки мошенники  переводят деньги террористам на Украину. За это женщине грозит срок, спасет от уголовки лишь «декларирование» средств. Женщина сама назвала сумму сбережений-800 тыс.и половину отправила аферистам.

‎По той же схеме «развели» и 78-летнюю  саяногорку. Ее более чем с  полумиллионом рублей отправили к первой жертве домой.

‎Параллельно мошенники обрабатывали и 77-летнюю бабушку из Белого Яра. Та, взяв 140 тыс. рублей тоже отправилась в Абакан.
Кураторы поручили ей собрать у ждуших «подруг» по несчастью все деньги и перевести через банкомат на указанные счета.
‎Что и было выполнено.
‎Отметим, пожилая абаканка в эту кассу внесла оставшуюся у нее вторую половину сбережений.