Красноярского подрядчика, что сорвал срок сдачи капиталящейся 1 абаканской школы, сменит Муниципальный жилищный фонд. Решение принято Главой Абакана, поскольку с принятыми обязательствами бригады не справились.
Вначале текущего года подрядная организация из соседнего региона победила на аукционе, предложив большую скидку. В 1 абаканскую школу рабочие зашли в марте, заверив — к декабрю все будет готово. Изначально взятый хороший темп отмечали и в городской администрации. Однако в ходе масштабной реконструкции начали «всплывать» подводные камни. Замечания к подрядчику были как по видам работ, так и по качеству. Сейчас кассовое освоение средств, выделенных федеральной казной в рамках нацпроекта, достигает всего 27 процентов, а общий объем принятых работ приближается лишь к 40. На объекте площадью в 6 тысяч квадратных метров трудится всего 20 рабочих- этого крайне недостаточно.
Сейчас подрядчик должен оперативно сдать все документы на финансирование и передать объект Муниципальному Жилищному Фонду. В первую очередь строители займутся фасадом одного из старейших городских зданий. В списке первоочереднЫх исполнений и запуск отопления в школе, необходимого для начала работ по внутренней отделке. Задача — завершить ремонт к концу зимы, чтобы в начале 4 четверти школьники вернулись в родные стены.