Таинственная экскурсия в темноте, живая музыка, выставки и ярмарки. Абакан готовит «Ночь искусств» с насыщенной программой, интересной для всех возрастов. Уже сегодня вечером учреждения культуры распахнут двери для горожан и гостей столицы.

«В единстве культур — сила народа». Под таким девизом в республиканской столице пройдет «Ночь искусств в этом году. Всероссийская акция приурочена ко Дню народного единства и поэтому общей темой для субботнего досуга станет любовь к стране и родному краю. Заскучать в детско-юношеской библиотеке «Ровесник», что распахнет свои двери с 18:00, не получится — в программе: выставки о героях России, кулинарных традициях разных народов, творческие мастер-классы, викторины, квизы, ярмарка мастеров от гостей библиотеки и её сотрудников. Но этот день запомнится не только яркими встречами — сама библиотека 1 ноября отметит 55-летний юбилей.

В выставочном зале «Чылтыс» программа построена на синтезе искусств и развернется она сразу на 2-х этажах картинной галереи. На втором этаже выставка «Художники-педагоги» будет сопровождаться живым музыкальным исполнением. На первом этаже гости смогут посетить лекцию об отечественном творческом мастерстве от красноярского искусствоведа и необычную экскурсию в темноте. А еще «Ночь искусств» даст старт постоянной экспозиции «город по имени А», в которую войдут полторы сотни работ из фонда галереи.

А в национальном хакасском краеведческом музее гостей ждет настоящее путешествие во времени. На каждом этаже развернется своя площадка. На первом — можно будет увидеть этнопоказ и принять участие в мастер-классах по народным ремёслам. Второй этаж предложит погрузиться в хакасскую культуру через игру на чатхане и настольные игры на национальном языке. Третий — объединит кинопоказы и выставки, посвященные истории и современности. Завершится вечер живой музыкой и танцевальными перформансами в залах музея.