Несмотря на раннее утро, на улице Кирова многолюдно. Более полусотни неравнодушных абаканцев вооружились перчатками и вышли на субботник, чтобы привести в порядок клумбы до наступления жары. И, конечно, перед началом работ необходим инструктаж.

Дубы, бархат амурский, абрикосовые и яблоневые деревья, розы, спиреи. На участке от Некрасова до Карла Маркса высажена целая коллекция растений дополняющих друг друга. Но такой дендрарий был здесь не всегда — идея облагородить городскую территорию возникла несколько лет назад и получила большой отклик среди горожан. Уже чуть позже, по запросам жителей, здесь разместились и скамейки в эко-стиле из сруба.

Улица Кирова с двух сторон озеленена по особой технологии без применения газонов. По его принципу, клумбы засеиваются неприхотливыми растениями, которые выдержат редкий полив и разный температурный режим на улице. Но несмотря на свою высокую выживаемость, они тоже требуют ухода.

На прополку на Кирова сотрудники администрации выходят несколько раз за сезон. В остальное время уход и полив цветников обеспечивает Абаканское парковое хозяйство. Благодаря совместным усилиям, клумбы остаются ухоженными и радует горожан яркими красками целый сезон.