фото: Минприроды РХ

Работы по расчистке и дноуглублению реки Абакан завершены в Абазе

На участке почти в километр бригады извлекли около 55 тыс. кубометров грунта. В ближайшие дни подрядчик приступит к следующему этапу работ — расчистке участка протяженностью около 600 метров в районе Белого Яра.

Это необходимо, чтобы увеличить пропускную способность реки и предотвратить образование наледей в зимний период — соответственно, снизить риски подтопления жилых домов, дачных участков и объектов инфраструктуры, особенно в низинных зонах.

Средства на противопаводковые мероприятия выделены из федерального бюджета, общий объем финансирования почти 150 млн рублей.

Кроме того, разработан проект на расчистку и дноуглубление реки Абакан в районе Южной дамбы в республиканской столице. Стоимость работ оценивается примерно в 280 млн рублей из федеральной казны. Сейчас проект находится на рассмотрении в Росводресурсах.

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться