Не просто плановые осмотры, а целая система, обеспечивающая здоровье и безопасность особых подопечных. Важных социальных помощников. Собаки-поводыри. Они выбирают для своих хозяев самый правильный маршрут, помогают адаптироваться и ориентироваться в окружающей среде, оказывают незаменимую психологическую поддержку. На их походы к ветеринарным врачам теперь ежегодно владельцы получают более 80 тысяч рублей. В Хакасии на сегодня собак-проводников- 8, все меры поддержки для их хозяев обеспечивает Социальный Фонд России.
Собака — проводник для незрячего человека официально является техническим средством реабилитации. Единственным одушевленным. Получить её можно когда человек с инвалидностью по зрению достиг совершеннолетнего возраста..Будущему хозяину необходимо пройти специальную подготовку в школе собак — проводников в Подмосковье. После этого собака начинает работать и помогать своему хозяину, она становится его глазами. Ну а задача государства помочь с содержанием таких собак.
Пять лет служит своему хозяину Николаю Сукач лабрадор по кличке Кайт. Одним из первых в нашем регионе Николай, студент мединститута ХГУ , обучающийся по направлению «Социальная работа и защита населения» воспользовался электронным сертификатов соцфонда на приобретение корма для своего четвероного помощник.
Собака- проводник имеет право сопровождать своего хозяина в любых государственных учреждениях , а также в кафе, кинотеатрах и в общественном транспорте. По рекомендации медико- социальной экспертизы оформить заявку на получение собаки можно в клиентской службе отделения социального фонда. Вместе с заявлением заполняется анкета об индивидуальных особенностях человека. На основе этих данных будет вестись подбор и подготовка. А через несколько месяцев состоится встреча хозяина и собаки. Некоторое время порядка двух недель в подмосковной Купавне они живут вместе и учатся понимать друг друга, ну а в дальнейшем на годы незрячий человек получает прекрасного помощника.
