За чашкой чая об экономике, развитии и перспективах говорили Глава Абакана и бизнес-сообщество столицы. В неформальной дружеской обстановке звучали актуальные и проблемные вопросы. Особой темой встречи стал и проект межрегионального сотрудничества — Абакано-Минусинская агломерация. Место, что займёт в ней столица республики, потенциал её роста и открывающиеся возможности. Вектор интереса предпринимателей: от экологии и благоустройства до градостроительной политики и социально-экономических показателей города. Обратная связь — честные ответы, как показательный пример не только доступности столичной власти, но и открытости большой командной работы.

Не в первый раз в формате прямого и честного диалога мэр региональной столицы общается с предпринимателями. Не исключительно об успехах, но и о проблемах в развитии города, имеющихся в непростой бюджетной реалии республики. Малый и средний бизнес — основа экономики Абакана. Главный источник доходов в его бюджет. Поэтому так важно, чтобы руководители ведущих предприятий города всегда были в курсе планов и задач абаканской мэрии.

Благодаря тесному, многолетнему взаимодействию бизнеса и власти, в столице Хакасии реализуется множество проектов. Благоустраиваются скверы, модернизируются общественные территории, появляются новые арт-объекты. Проходят конкурсы и выставки, ведущая среди них — «Сделано в Абакане». В этом году пятая, юбилейная, она прошла с особым масштабом и успехом.

Абакано-Минусинской агломерация. Перспективы её создания и развития — ещё одна из тем, подробно разобранная. Столица Хакасии — в числе опорных городов России. Абакан — социально-экономический центр и транспортный узел для расположенных рядом городов и сёл. Формирование агломерации — задача, поставленная Президентом страны к реализации. И работа в этом направлении уже начата. В Абакане и Черногорске, Усть-Абакане и Минусинске.

Единым целым, в плане общей стратегии развития и общей схемы пассажирских перевозок, социальной и промышленной инфраструктуры. Города и расположенные вблизи них населённые пункты уже давно объединяют трудовая и учебная миграция, исторически сложившиеся экономические и культурные связи. Агломерация для Абакана — проект ближайшего десятилетия, при реализации которого мэрии без конструктивного и доверительного диалога с бизнес-сообществом не обойтись.

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться