27 новых опор освещения, на которых разместятся почти 60 светильников. В Абакане подрядчик ведёт монтаж линии освещения на пустыре в районе 31 школы. Бригады уже залили фундамент под первые 8 опор и ведут установку так называемых «стаканов» для надёжного закрепления опор в грунте.
Эта территория у образовательного учреждения раньше с наступлением сумерек погружалась в непроглядную темноту. А расположенный рядом старый недострой и гравийная дорога вносили свою общую лепту в неприглядность эстетического вида городского пространства. Перечень этих проблем столица республики «стирает» с карты города. Пространство на пересечении Дружбы Народов, Лермонтова и Авиаторов «ушло» на модернизацию. Преображение этой территории — давняя мечта жителей района. Рядом расположены школа и детский садик, поэтому данная зона должна быть не только удобной, но и безопасной. Работы по обновлению внешнего вида здесь разделены на этапы.
Полностью готов фундамент под первые электроопоры. Сейчас под них подрядчик устанавливает необходимые элементы крепления. Полностью завершить монтаж линии освещения рабочие должны к середине сентября. Благоустройство ведётся за счёт денег из городской казны — больше 4,5 млн рублей и федерального бюджета, выделившего столице в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» около 3 миллионов. Напомним, территория возле 31-ой абаканской школы в минувшем году вошла в тройку лидеров рейтингового отбора. Свои голоса за неё отдали свыше пяти тысяч абаканцев.
