Тысяча километров дорог, 4 дня пути и полсотни участников. В 19 раз в Хакасии стартует автопробег, посвященный предстоящему празднику — дню Великой Победы и году Единства народов России. По маршруту отправились порядка полусотни человек — участники патриотических объединений, сотрудники ДОСААФ РОССИИ, представители органов исполнительной власти Хакасии, ветераны. В каждой точке автоколонну ждет торжественная встреча, возложение цветов к мемориалам и обелискам. Кроме того, лучших представителей подрастающего поколения посвятят в юнармейцы.
Парк Победы в Абакане каждую весну становится центром торжественного митинга. Красные гвоздики ложатся к подножию мемориала. Так здесь дают старт 19-му автопробегу, повещенному Дню Победы.
Добрая традиция, родившаяся в 2017 году, живёт и сегодня. В ряды юнармейцев во время остановок автоколонны принимают тех, кто с малых лет дышит любовью к Родине. Только от Абакана — 120 мальчишек и девчонок. Сегодня они дают клятву. Клятву помнить героев, любить Родину, всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость.
На площадь вносят копию знамени Победы. Того самого полотнища, которое когда-то реяло над поверженным рейхстагом. Сегодня оно здесь, чтобы напомнить, какой ценой досталась нам Великая Победа.
Свой старт автоколонна берет от Парка Победы. В пути активисты будут 4 дня. Сегодня участники сделают остановки в Белом Яре, Саяногорске и Бее. В каждом месте их ждет торжественная встреча, возложение цветов к мемориалам и обелискам, минута молчания в честь тех, кто отдал жизнь за мирное небо над нашими головами и навсегда остался на полях сражений.
