Люди, что ежедневно посвящают свою жизнь искусству и вдохновению, сохраняют традиции и объединяют поколения. В Абакане чествуют тех, кто стоит за кулисами праздников, впечатляющих фестивалей. Дарит горожанам и гостям столицы концерты, конкурсы и выставки. Поздравления и слова благодарности за свой труд принимают работники культуры.
Самый долгожданный праздник столицы — День города, а ещё летний Бульвар выходного дня и,конечно, новогодние гулянья в Черногорском парке. Все эти события ежегодно радуют горожан и гостей Абакана. Разработка сценария, поиск талантов, оформление площадок — огромный труд лежит на плечах работников культуры — талантливых организаторов, увлеченных и творческих мастеров. Сегодня они главные герои профессионального торжества.
В сфере культуры нет случайных людей, признаются главные гости праздника — по-другому и быть не может. Без любви и уважения к ремеслу ни думать, ни делать ничего не получится. Владимир Норенко отдал музыке больше 20 лет. В 2004 году по инициативе артиста в Абакане был создан смешанный ансамбль «Сувенир».
Сейчас коллектив — лауреат многочисленных международных, всероссийских и городских конкурсов. Кроме того, Владимир Федорович участник знаменитого ансамбля «Звоны». Признается, к народной музыке тянуло всегда.
Слова благодарности и почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, преданность профессии и вклад в развитие культуры столицы Хакасии получают музыканты, работники Абаканского Дворца Молодежи, организаторы выставок, а еще художники. В их числе Софья Асочакова. В сентябре прошлого года абаканская картинная галерея передала 19 полотен в Северо-Донецкую галерею искусств. В посылку вошли картины художников республиканской столицы. В том числе и работа Софьи Анатольевны.
Люди, что преданы своей профессии всей душой. Благодаря им столица Хакасии наполнена яркими праздниками и звучными концертами, а культурная жизнь многообразна и всё время в развитии.
