Увековечить память героев Отечества, сохранить историческую правду и познакомить будущие поколения с важными событиями в жизни страны. Архивный отдел мэрии Абакана предлагает горожанам, чьи родные участвовали в Специальной Военной Операции или продолжают выполнять свой долг в боевой зоне, стать часть большой акции — сохранить в веках подвиги героев.
Личные документы, военные билеты, удостоверения, дневники, вырезки из газет, награды павших участников Спецоперации. И, конечно, героев, что сегодня «за ленточкой» рискуют собой, выполняя поставленные перед ними боевые задачи. Каждый из бойцов прямо сейчас «пишет» новую главу в истории страны. Архивные документы, шевроны или письма с фронта не только станут основой для будущих исторических исследований или научных работ, но и еще помогут новым поколениям понять и услышать мысли каждого из бойцов, и Победу, что сегодня мы вновь вместе приближаем и ждём.
На каждого героя архивариусы оформят личное дело, отработают с его родными или им самим важные детали, документально оформят и внесут всю информацию.Храниться артефакты героев спецоперации будут в архиве городской мэрии. Отметим, чтобы документы и вещи не разрушились от времени, каждое помещение архива соблюдает четкие правила: температуру, изоляцию, вентиляцию. В планы специалистов уже входят выставки, где личные вещи бойцов, воспоминания и рассказы станут доступны каждому. Принести письма, награды, шевроны, фотографии, чтобы внести свой вклад в сохранение истории, оставив для потомков подвиги своих родных, можно по адресу Щетинкина, 10. Номер телефона архивного отдела Администрации Абакана 22 — 83 — 07.
