Даже осенью клещи продолжают активничать: еще трое человек заболели опасными инфекциями после укусов этих насекомых в Хакасии

За прошедшую неделю кровососов с себя сняли 17 жителей республики, в том числе 7 детей. В трех случаях подтвердился энцефалит, боррелиоз и тиф.

По словам специалистов, сейчас началась вторая волна активности клещей. Засыпать они начнут только с наступлением морозов, когда столбик термометра опустится ниже 5 градусов.

По информации Роспотребнадзора республики, за сезон пострадали больше 3 тысяч человек. 30 — заразились энцефалитом, еще у 40 пациентов обнаружен боррелиоз, у 19 — сибирский тиф.

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться