Госавтоинспекторами Абакана на Маршала Жукова был остановлен автомобиль «Honda Stepwgn». Водитель предъявил свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное в Республике Казахстан, с признаками подделки. Автомобиль был изъят и помещен на специализированную стоянку, сообщили в полиции.
Водитель из Аскизского района пояснил, что приобрел иномарку три месяца назад у жителя Абакана. ПТС, правда, у автомобиля не было, но очень низкая цена сгладила эту «неприятность».
Возбуждено уголовное дело «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Максимальная мера наказания в данном случае – до двух лет лишения свободы.
Это уже десятый случай в городе Абакане, когда водители приобретали автомобили по низкой цене со свидетельством о регистрации транспортного средства и государственными регистрационными знаками Республики Казахстан, но впоследствии оказывалось, что документы поддельные. Покупателям стоит быть бдительными, никаких регистрационных действий с данными авто произвести нельзя, настаивают полицейские.