Понедельник, Октябрь 14, 2019

  /  Погода в Абакане

Главная > Спецпроекты > Закон и право > Как продать комнату в коммуналке в Абакане?

Как продать комнату в коммуналке в Абакане?

По наследству мне досталась комната в коммунальной квартире. Я хотел бы ее продать, но слышал, что это не так просто. Что потребуется для заключения сделки?

Максим В.

На вопрос отвечает главный специалист-эксперт Управления Росреестра по РХ Марина ЗАКУРИНА.

– На основании ст. 250 ГК РФ соседи в коммунальной квартире имеют право преимущественной покупки продаваемой комнаты в этой квартире за объявленную продавцом цену. Это может значительно усложнить и затянуть сроки оформления сделки, а иногда даже заставить отказаться от ее совершения.

Собственник комнаты в коммуналке, желающий ее продать, должен обратиться с письменным извещением к остальным жильцам квартиры с предложением покупки отчуждаемого помещения, в котором обязательно нужно указать цену комнаты. Извещение необходимо направить телеграммой с уведомлением о вручении.

На протяжении месяца с момента получения соседями данного извещения собственнику комнаты придется ждать ответа. Если в течение месяца продавец комнаты получит от соседей письменный отказ от приобретения комнаты по заявленной цене, а также если в указанный срок ответ вообще не поступит, можно заключать договор купли-продажи с третьим лицом. При этом цена договора не может быть ниже той, которая была указана в извещении. Однако можно и не ждать целый месяц, если отказ от покупки будет оформлен всеми соседями непосредственно в месте совершения сделки или удостоверен нотариально.

В случае согласия одного из собственников коммунальной квартиры на приобретение продаваемой комнаты, продажа третьему лицу невозможна. В этом случае продавец комнаты обязан заключить договор купли-продажи с сособственником, который согласен на покупку комнаты, по цене уведомления.

Для выявления круга  лиц, которые пользуются преимущественным правом покупки, целесообразно получить актуальную на момент продажи информацию из Единого государственного реестра недвижимости. Такую справку может получить любое заинтересованное лицо.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защита от спама *