Теперь каждое муниципальное образование представит от одного до трех школьников, всего в составе 23 человека.
Детский общественный совет создан для ведения прямого диалога детского населения с Уполномоченным по правам ребёнка в области защиты прав и законных интересов детей.
В числе целей и задач Детского общественного совета – разработка, продвижение и реализация различных форм участия детей в принятии решений на местном, региональном и федеральном уровнях, затрагивающих их интересы, повышение правовой грамотности детей, содействие формированию активной гражданской позиции у подрастающего поколения.
Программа заседания расписана на несколько часов. Ребятам предстоит познакомиться, рассказать о реализации акции «Лето — без опасности!» в своих муниципальных образованиях, выбрать председателя. В ходе выборов ребята познакомятся с основными этапами избирательного процесса. Детей поприветствуют представители Верховного совета Хакасии и избирательной комиссии.
Начало заседания 26 сентября в 11 часов в малом зале Верховного Совета Хакасии, сообщает портал Правительства Хакасии.