В начале нового учебного года дети особенно нуждаются в повторении Правил дорожного движения.
На базе спорткомплекса «Абакан» полицейские совместно с органами опеки и попечительства организовали для детей встречу с необычными гостями – байкерами. Такая идея родилась в ходе благотворительной акции «Мотокультура», организованной мотоклубом совместно с ГИБДД на спортплощадке абаканского Лицея.
В ходе мероприятия сотрудниками полиции осуществлен показ видео дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории города Абакана, разъяснены их причины и последствия.
Тем, кому в будущем только предстоит сесть за руль, мотоциклисты и полицейские поведали об особенностях управления мотоциклами, мопедами и велосипедами, рассказали об аварийности на дорогах и причинах ДТП с водителями и пассажирами мототранспорта, в том числе и несовершеннолетними. При этом школьникам показали фотографии с мест реальных автоаварий, произошедших на территории республиканской столицы.
Представители мотосообщества обратили внимание детей на защитную экипировку: шлем, «черепаху», мотоботы, наколенники и налокотники. Мотоциклисты рассказали истории из своей практики, когда экипировка действительно спасала им жизнь.
Чтобы урок лучше запомнился, абаканские «ночные волки» дали школьникам возможность почувствовать себя байкерами, разрешив примерить экипировку.
Дорожные полицейские надеются, что после такой акции несовершеннолетние, прежде чем выехать в город на мопедах, предпочтут научиться безопасной езде и получить водительское удостоверение.
В Хакасии с детьми-сиротами встретились байкеры и госавтоинспекторы
