Сроки окончания работ по замене участка теплотрассы на улице Вяткина в районе базы «Контакт» в Абакане придется сдвинуть на неделю — до 27 августа. Ранее сроком завершения ремонта называлась дата — 20 августа.
Энергетики Южно-Сибирской теплосетевой компании выявили на теплосети множество дефектов и намерены устранить их до того, как они станут причиной серьезных проблем с отоплением жилых домов и учреждений в этом квартале.
Участок тепловой сети в районе базы «Контакт» в прошлом отопительном сезоне потребовал повышенного внимания со стороны энергетиков ЮСТК. Как сообщает пресс-служба Абаканского филиала СГК, здесь было выявлено и оперативно устранено несколько нарушений теплоснабжения потребителей. Поэтому при подготовке к новой зиме специалисты компании приняли решение полностью заменить проблемный отрезок теплотрассы, несмотря на то, что он является бесхозяйным.
Однако плановые сроки ремонта энергетикам придется увеличить: при монтаже трубопровода, производившегося более 30 лет назад, были допущены нарушения строительных норм и правил, и теперь персонал ЮСТК намерен это исправить. Специалистам предстоит разобрать разрушенную кирпичную кладку, в которую был уложен трубопровод, и смонтировать новые бетонные лотки, предохраняющие теплосеть от внешних повреждений и коррозии. Это исключит риск аварийных отключений в холодное время года и повысит надежность теплоснабжения потребителей.
О возможных ограничениях в подаче горячей воды, которые могут потребоваться при проведении ремонтных работ, жители этого района будут извещены через управляющие компании.