
14 медведей ликвидировано в Хакасии
Отстрел хищников в республике идёт в рамках регулирования. На сегодня из-за угрозы жизни и здоровья населения такой введён в Бейском и Таштыпском районах.
Минприроды уточняет, всего в этом году режим регулирования косолапых вводили уже 17 раз. В число территорий также попали Ширинский, Аскизский, Усть-Абаканский и Орджоникидзевский районы.
В ведомстве напоминают, осенне-зимний сезон охоты на бурого медведя открыт по 31 декабря. На общедоступные охотничьи угодья в регионе выдано 192 разрешения на добычу. Сейчас ещё остались разрешения на угодья в Таштыпском районе.
Специалисты призывают жителей республики без особой надобности не ходить в тайгу, в тёмное время суток не находиться в местах возможного выхода зверя и воздержаться от посещения дач в таёжной местности.