Светлые улицы в ночное время, обновленная набережная с локациями для отдыха, реконструкция парковых зон. И это лишь малая часть объектов, что в этом году преобразятся по программе «Формирование комфортной городской среды» в столице Хакасии. Традиционно, в рамках строительного сезона Абакан улучшит и дорожное полотно: заасфальтирует проезды, проведёт ямочный ремонт. Анастасия Симонова изучила список городских объектов на преображение.

Фронт работ чётко определен, подрядчики заходят на объекты. В этом году их более 15: парки, скверы, улицы. Сейчас работы на подготовительном этапе — строители заняты вертикальной планировкой участков, закупкой материалов, грейдированием. Чтобы уже через пару недель Абакан зашумел техникой на конкретных территориях.

В приоритете градостроителей дорожные работы. В этом году они затронут улицы Комарова, Дружбы народов, Саянскую и активно застраивающийся район Арбан. В планах убрать дыры на проезжей части, местами уложить новый асфальт, смонтировать дополнительные линии освещения. На улице Крылова в границах от Маршала Жукова до Макаренко работа уже «кипит» — здесь бригады демонтируют старый асфальт. Затем участок отсыпят и уложат новое дорожное полотно.

К осени город обещает быть комфортнее — с улучшенными дорогами, обновлёнными парками, уютными набережными. Напомним, преображение столицы идёт в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Средства выделены из трех источников — федеральный, региональный и муниципальный бюджеты. На проведение ремонтных работ в этом году Абакан заложил свыше 100 миллионов рублей.

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться