Детский или спортивный комплекс. Торговый павильон. Мойка для машин и автостоянка. Мэрия Абакана объявила аукцион на право размещения нестационарных временных объектов в районе «Арбан». Торги пройдут по четырём лотам. Каждый из участков со своей чёткой специализацией. Срок предоставления — на пять лет.
Каждые весну и осень на этой площадке проходят масштабные субботники. В порядок её силами общественников и работников муниципальных предприятий приводит город. Обрезают кусты, выкашивают траву и вывозят бытовой мусор, который сюда скидывают в томи числе и безответственные горожане. Генеральным планом данная территория предназначена под детсад, и он появится здесь ещё не скоро. Жители района за чистотой участка не следят. Мэрия столицы ищет для него инвесторов, которые будут работать, приносят доход в казну столицы и содержать территорию в надлежащем виде. Аукцион за право размещения нестационарных объектов уже объявлен.
Под павильон отведены сорок квадратных метров. Хватит, чтобы разместить на них некапитальное сооружение размерами три на шесть метров. Для спортивного или детского игрового комплекса предусмотрены три тысячи квадратов земли. Возможна установка торгового павильона три метра на девять.
Участки третьего и четвёртого лотов по площадки практически идентичные. По три с половиной тысячи квадратных метров каждый. Автомойка — на четыре поста. Поэтому её максимальные габариты — тридцать на восемь с половиной метров. Оба объекта размещены на схеме с учётом санитарных нормативов и правил. Выдержаны требования по расстоянию от жилых домов и социальных учреждений. Суммарно — если брать начальную стоимость всех четырёх лотов, эти инвестиционные проекты будут приносить в городскую казну от полумиллиона рублей ежегодно. А площадка в центре нового жилого района всегда будет чистой и главное — без мусора.
