Разметку на дорогах столицы подрядчик будет наносить заново. Она не соответствует установленным нормативам. Неудовлетворительное качество работ подтвердила проведённая экспертиза. Городские магистрали, на которых дорожники трудились перед 9 мая, проверили специалисты абаканского управления коммунального хозяйства и транспорта совместно с ГАИ.

Улицы Советская, ЛенКома, Карла Маркса, Кирова, Пушкина, проспект Ленина. Дорожную разметку рабочие здесь обновили перед 9 мая. Однако к качеству у столичной мэрии серьёзные претензии. И весьма обоснованные. Линии, что должны ярко выделяться на асфальте, еле видны. Такая изношенность всего за две недели указывает на то, что краску, возможно, сильно разбавили, считают эксперты. Данные ретрорефлектометра тому подтверждение. Это специальный прибор, стоящий на «вооружении» у госавтоинспекции, позволяет исследовать плоскую, текстурированную и профилированную разметки на коэффициент видимости в дневное и ночное время.

Световозвращение разметки на абаканских дорогах в три раза ниже необходимых показателей. На отдельных участках она и вовсе составляет 17%. В зоне внимания специалистов и пешеходные переходы. Лишь на одном прибор зафиксировал соответствие нормативам. И то — у двух центральных полос, по которым автомобильного движения почти нет. Разметку в городе наносит подрядчик из Ачинска, выигравший торги. Ему и предстоит все работы провести заново. Недочёты специалисты городского УКХТ внесли в акты. Они составлены по каждому участку. По контракту бригады должны нанести 36 тысяч квадратных метров разметки. Стоимость работ — почти 19 миллионов рублей из городской казны. Но оплата пройдёт лишь после повторной проверки качества и его полного соответствия требованиям.

Время на исправление ошибок у подрядчика есть. Срок контракта — 1 сентября.

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться