Обмануть не получится: за подлог документов и самоуправство абаканская «управляшка» получила предупреждение. Сразу на 5 многоквартирных домах на Чебодаева и Гагарина коммунальная организация разместила объявления о прекращении откачки септика. Эти жилые здания частично не благоустроены, жильцы пользуются услугами АС-машин. Как выяснилось, подобное публичное извещение неправомерно, как и отказ в услугах обслуживания.


Обязанность организовывать и оплачивать эту работу возложена на управляющие компании. Затем, предоставив отчет, «управляшки» получают от городской мэрии компенсацию затрат. Система работает отлаженно, однако УК «СтройЖЭУ» по нескольким адресам разместила оповещения о приостановке откачки нечистот — якобы из-за долгов, скопившихся перед предпринимателем, и невыплаты субсидий от Администрации Абакана.

В городском УКХТ пояснили: «СтройЖЭУ» предоставил документы с января по май с объёмами, явно превышающими данные приборов учёта. И корректировать их отказался. Соответственно, компенсация компании не была выплачена, а подрядчик, работающий в данных домах, не получил средств за свою работу. В коммунальном ведомстве подчеркивают — УК не имела права наращивать долг перед предпринимателем, она обязана ежемесячно оплачивать услуги.

На нарушение указали и в МинЖКХ Хакасии, предупредив о жёстких санкциях. На данный момент объявления исчезли. Жильцы могут не беспокоиться. Как только директор ЖЭУ предоставит соответствующие действительности документы, субсидия будет выплачена, — добавили в УКХТ.

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться