Суббота, Ноябрь 25, 2017

Погода в Абакане

Главная > Спецпроекты > Закон и право > Росреестр: абаканцы задают вопросы

Росреестр: абаканцы задают вопросы

Актуальные вопросы от жителей Хакасии к Управлению Росреестра по РХ. Оперативно и грамотно отвечают специалисты ведомства.

Вопросы можно присылать на эл. почту пресс-службы Управления Росреестра по РХ: 19press_rosreestr@mail.ru.

На какой срок выдается предписание об устранении нарушения земельного законодательства?

Сергей Зайцев, Абакан

Отвечает Евгения Жигалова, начальник отдела государственного земельного надзора:

— Срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев.

Указанный в предписании срок устранения нарушений может быть продлен:

— на основании ходатайства лица, в отношении которого вынесено предписание об устранении нарушений законодательства,

— по решению уполномоченного должностного лица Управления Росреестра по Республике Хакасия в случае наличия документально подтвержденных оснований необходимости продления срока для обеспечения устранения выявленных нарушений в установленном законодательством порядке.

В случае невозможности устранения нарушения в установленный срок лицо, которому выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить должностному лицу, выдавшему данное предписание, ходатайство о продлении указанного в предписании срока устранения нарушения земельного законодательства. К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.

Мне в этом году пришел налог на имущество (квартира), но его размер почему-то в несколько раз больше, чем за предыдущие годы. Это что, ошибка в расчете?

Софья Дарова, Черногорск

Отвечает Оксана Аникина, заместитель начальника Саяногорского отдела Управления Росреестра по РХ:

— Скорее всего, это не ошибка. Дело в том, что раньше налог на имущество рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости вашей квартиры (по данным органа технического учета). Однако с 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», в соответствии с которым налоговая база в отношении объектов налогообложения стала определяться исходя из их кадастровой стоимости, которая может значительно отличаться от инвентаризационной. Поэтому сумма налога увеличилась по сравнению с налоговыми периодами до 2015 года.

Сведения о кадастровой стоимости своей недвижимости можно получить на сайте  с помощью сервисов: «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» в вкладке: «Электронные услуги и сервисы».

Когда государственная регистрация недвижимости может осуществляться без проведения одновременного кадастрового учета?

Анатолий Деркач, Саяногорск

Отвечает Михаил Чистогашев, начальник Межмуниципального отдела по г. Абаза, Аскизскому и Таштыпскому районам Управления Росреестра по РХ:

— В настоящее время законодательством установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно. Но есть исключительные случаи, когда госрегистрации недвижимости осуществляется без одновременного кадастрового учета:

— в случае создания объекта недвижимости на основании разрешения на ввод объекта капстроительства в эксплуатацию, которое представлено органом госвласти, местного самоуправления или корпорацией «Росатом» в порядке межведомственного взаимодействия;

— в случае прекращения существования объекта, права на который не зарегистрированы в ЕГРН;

— в случае изменения основных характеристик объекта; др.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защита от спама *